|
▼ディエンマイサイン投資[DMX]:テーゾイジードン投資[MWG]傘下で、携帯電話・家電小売事業を担う中核子会社。2026年6月末時点の小売店舗数は、◇Điện
Máy XANH:2005店舗、◇thegioididong.com:924店舗、◇TopZone:84店舗、◇Era Blue:261店舗。
総合評価:☆☆☆☆ (五段階評価で☆5つが最高、☆1つが最低)
|
|
売上高
(百万VND)
|
税引前利益
(百万VND)
|
税引後利益
(百万VND)
|
EPS
(VND)
|
PER
(倍)
|
|
23年実績
|
86,822,143
|
1,799,287
|
1,345,501
|
3,085
|
25.0
|
|
24年実績
|
93,356,608
|
4,746,514
|
3,716,571
|
8,521
|
9.0
|
|
25年実績
|
109,479,188
|
7,268,699
|
5,801,785
|
5,268
|
14.6
|
|
26年予想
|
132,850,000
|
12,736,000
|
10,199,000
|
8,045
|
9.6
|
株価:77,100VNDで計算
|

|
ここに注目
◆インドネシアの家電販売店「Era Blue」の出店を加速。
◆商品構成の見直しと高利益率サービスの拡大により収益性の向上を図る。
会社概要
会社名:ディエンマイサイン投資
英語名:DIEN MAY XANH INVESTMENT JOINT STOCK
COMPANY
資本金:12,677,220,000,000 VND
流通株式数:1,267,722,000 株 (2026年10月2日 現在)
証券コード:DMX
上場証券取引所:ホーチミン証券取引所(HSX)
上場日:2026年8月6日
沿革
テーゾイジードン投資[MWG](Mobile World Investment Corporation)の子会社で、親会社の収益を支える中核企業。前身は2004年に設立されたテーゾイジードン社。2026年8月にホーチミン証券取引所(HSX)に上場した。
I. 株主構成
5%以上を保有する株主(2026年9月30日現在)
|
株主
|
保有株式数
|
保有率
|
|
国内株主
|
1,154,215,570
|
91.05%
|
|
+テーゾイジードン投資[MWG]
|
1,089,775,600
|
85.96%
|
|
海外株主
|
113,506,430
|
8.95%
|
|
合計
|
1,267,722,000
|
100.00%
|
(※)外国人保有枠:49.0%
II. 事業内容
携帯電話、家電製品、IT機器の小売事業、設置・修理・保守などのアフターサービスの提供
◎携帯電話・家電小売最大手で、ミニスーパー事業も拡大するテーゾイジードン投資[MWG](Mobile World Investment Corporation)の子会社で、親会社の収益を支える中核企業。
◎家電販売店「Điện Máy XANH(ディエンマイサイン)」、携帯端末販売店「thegioididong.com」、アップル専門店「TopZone」、設置・修理サービス「Thợ Điện
Máy XANH(ディエンマイサイン技術者)」、インドネシアの家電販売店「Era Blue(エラブルー)」を運営。
◎地域特性や購買力に適合する店舗モデル(DMX Mini、DMX Super Mini、DMX
Lなど)を展開。
◎ビッグデータおよび人工知能(AI)を活用した「自動需要予測・自動発注システム」を店舗運営に導入。
◎基幹業務システム(ERP)と連携したリアルタイムの在庫管理や、電子価格棚札(ESL)の全店展開など、最先端のデジタルツールを駆使し、過剰在庫や欠品リスクを最小化し、棚卸資産の回転率を大幅に改善。
◎配送・設置から保守・修理サービスまでを自社グループ内で完結させる「一貫したサービス体制」を構築。
◎設置・修理サービス「Thợ
Điện Máy XANH」を外部顧客向けの受託サービスとして展開し、新たな成長ドライバーとして育成。
◎大手金融機関と提携し、店頭で「金利0%の分割払い」サービスを提供。
◎2026年6月末時点の小売店舗数は、◇Điện Máy XANH:2005店舗、◇thegioididong.com:924店舗、◇TopZone:84店舗、◇Era
Blue:261店舗。
◎2026年1~6月期の売上高に占める公式会員アプリ「Quà tặng VIP」およびオンライン経由の比率は11%。同アプリ会員数は2026年6月末時点で年初比+約100万人増の1890万人に到達し、大規模な顧客データベースを構築。
◎売上高構成比率(2025年):◇携帯電話・タブレット・ノートパソコン:50.7%、◇家電製品:37.3%、◇その他:12.0%。
III. 業績推移及び業績見通し
|

|
当社の2026年1~6月期業績は、売上高が前年同期比+27.4%増の65兆2795億VNDとなり、順調に拡大した。
売上原価は同+23.7%増、売上原価率は前年同期の82.3%から79.9%へ低下した。これにより、売上総利益は同+44.7%増の13兆1474億VNDとなり、売上総利益率(GPM)は17.7%から20.1%へ上昇した。
販売費・一般管理費は合計7兆5168億VNDと同+24.6%増加したものの、売上高に対する比率は前年同期の11.8%から11.5%へ低下した。
この結果、営業利益は同+84.6%増の5兆6305億VNDへ大幅に拡大し、営業利益率(OPM)も6.0%から8.6%へ上昇した。
金融活動費用が同+55.8%増加したことから、金融活動利益は同▲7.9%減の4275億VNDとなった。
ただし、営業利益の大幅な増加がこれを補い、税引前利益は同+72.3%増の6兆0937億VND、親会社株主帰属利益は同+73.0%増の4兆8761億VNDとなった。
親会社株主帰属利益率(NPM)は前年同期の5.5%から7.5%へ上昇し、1株当たり利益(EPS)は4428VNDとなった。
2026年6月末時点の総資産は前年末比+33.3%増の75兆8861億VNDとなった。現金及び現金同等物と短期金融投資の合計額は31兆3548億VNDとなり、総資産の41.3%を占めた。
流動比率は137.1%と前年末の136.9%からほぼ横ばいだった一方、自己資本比率は31.3%から29.9%へ低下した。
|
|

|
|

|
|

|
2026年業績見通しは、売上高が前年比+21.3%増の132兆8500億VND、親会社株主帰属利益が同+75.8%増の10兆1990億VNDとなり、EPSは8045VNDと見込まれる。根拠となる予想は以下の通り。
+売上原価率は前年の82.2%から79.9%へ低下し、GPMは17.8%から20.1%へ改善する見通し。商品構成の見直しと高利益率サービスの拡大が収益性向上に寄与すると見込む。
+販売費・一般管理費は前年比+18.0%増となるものの、売上高に対する比率は前年の12.0%から11.7%へ低下する見通し。営業利益は同+76.4%増の11兆1940億VNDとなり、OPMは5.8%から8.4%へ上昇すると予想される。
+国内では既存店売上高の高い伸びに加え、分割払いとオンライン販売の拡大が売上高を下支えする見通し。
+海外では、インドネシアの家電販売店「Era Blue」の店舗網拡大が成長に寄与する。
IV.
現金配当の推移
|
V. 各種財務数値・指標
1)貸借対照表
(単位:百万VND)
|
科目
|
2023年末
(監査無し)
|
2024年末
|
2025年末
|
2026年6月末
|
|
流動資産
|
42,189,953
|
47,063,192
|
53,565,566
|
72,253,519
|
|
現金と現金同等物
|
4,139,930
|
3,780,128
|
3,578,155
|
3,541,410
|
|
短期金融投資
|
15,742,181
|
19,463,431
|
20,414,245
|
27,813,467
|
|
短期未収金
|
3,600,944
|
5,005,016
|
6,264,835
|
1,735,396
|
|
売掛金
|
298,858
|
241,769
|
394,564
|
463,880
|
|
棚卸資産
|
18,238,044
|
18,445,616
|
22,759,102
|
25,439,334
|
|
その他流動資産
|
468,855
|
369,001
|
549,230
|
13,723,913
|
|
非流動資産
|
4,237,591
|
2,408,951
|
3,350,672
|
3,632,667
|
|
長期未収金
|
324,827
|
256,708
|
238,776
|
240,122
|
|
固定資産
|
3,062,528
|
1,625,231
|
840,473
|
646,294
|
|
不動産投資
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
非流動資産仮勘定
|
2,901
|
4,942
|
54,109
|
188
|
|
長期金融投資
|
746,632
|
242,036
|
1,771,159
|
2,020,713
|
|
その他非流動資産
|
100,702
|
280,034
|
446,155
|
725,351
|
|
資産の部合計
|
46,427,545
|
49,472,143
|
56,916,238
|
75,886,187
|
|
負債の部合計
|
27,873,959
|
29,955,726
|
39,115,666
|
53,209,432
|
|
流動負債
|
25,984,509
|
29,955,726
|
39,115,666
|
52,715,718
|
|
短期借入金等
|
18,416,666
|
19,930,173
|
23,429,114
|
22,403,757
|
|
買掛金
|
5,457,040
|
6,325,110
|
9,701,594
|
10,232,344
|
|
前受金
|
88,982
|
88,507
|
210,361
|
208,013
|
|
未払税金等
|
338,532
|
585,548
|
811,242
|
953,922
|
|
未払給与
|
160,097
|
141,425
|
190,068
|
178,460
|
|
未払金
|
717,902
|
2,109,806
|
3,304,054
|
3,939,244
|
|
関連会社への未払金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
未払契約内金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
短期前受け収益
|
0
|
21,723
|
536,937
|
184,120
|
|
その他の未払金
|
737,354
|
683,194
|
842,798
|
14,509,110
|
|
流動負債引当金
|
67,936
|
70,240
|
89,498
|
106,749
|
|
賞与・福利厚生引当金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
非流動負債
|
1,889,450
|
0
|
0
|
493,714
|
|
長期借入金及び債務
|
1,889,450
|
0
|
0
|
0
|
|
長期買掛金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
長期前受金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
長期未払金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
関連会社への長期買掛金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
前受け収益
|
0
|
0
|
0
|
493,714
|
|
その他の長期買掛金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
未払繰延法人税等
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
長期負債引当金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
技術開発準備金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
資本の部合計
|
18,553,585
|
19,516,417
|
17,800,572
|
22,676,754
|
|
株主資本
|
18,553,585
|
19,516,417
|
17,800,572
|
22,676,754
|
|
資本金
|
4,361,519
|
4,361,519
|
11,012,835
|
11,012,835
|
|
資本剰余金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
その他株主帰属資本
|
0
|
0
|
1,073,331
|
1,073,331
|
|
金庫株
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
資産再評価差異
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
為替評価差異
|
3,739
|
0
|
0
|
0
|
|
投資開発準備金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
財務準備金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
その他の積立金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
その他資本
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
利益剰余金
|
14,188,327
|
15,154,898
|
5,714,405
|
10,590,588
|
|
基礎建設投資準備金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
企業構造改革準備金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
その他積立金等
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
諸積立金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
固定資産積立金
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
少数株主持分
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
負債・資本・少数株主持分合計
|
46,427,545
|
49,472,143
|
56,916,238
|
75,886,187
|
|
財務諸指標
|
2023年末
(監査無し)
|
2024年末
|
2025年末
|
2026年6月末
|
|
株主資本利益率(ROE)
|
7.3%
|
19.5%
|
31.1%
|
24.1%
|
|
総資産利益率(ROA)
|
2.9%
|
7.8%
|
10.9%
|
7.3%
|
|
流動比率
|
162.4%
|
157.1%
|
136.9%
|
137.1%
|
|
当座比率
|
92.2%
|
95.5%
|
78.8%
|
88.8%
|
|
現金比率
|
15.9%
|
12.6%
|
9.1%
|
6.7%
|
|
固定比率
|
16.5%
|
8.3%
|
4.7%
|
2.9%
|
|
自己資本比率
|
40.0%
|
39.4%
|
31.3%
|
29.9%
|
|
総資産回転率(倍)
|
1.9
|
1.9
|
2.1
|
1.0
|
|
インタレストカバレッジレシオ(倍)
|
1.9
|
7.3
|
7.4
|
9.1
|
|
固定資産回転期間(か月)
|
0.4
|
0.3
|
0.1
|
0.1
|
|
棚卸資産回転期間(か月)
|
2.5
|
2.4
|
2.3
|
2.2
|
|
売上債権回転期間(か月)
|
0.04
|
0.03
|
0.03
|
0.04
|
|
買入債務回転期間(か月)
|
0.8
|
0.8
|
0.9
|
0.9
|
|
運転資金月商比(か月)
|
1.8
|
1.6
|
1.4
|
1.3
|
|
有利子負債月商比率(か月)
|
-
|
2.6
|
2.4
|
2.1
|
2) 損益計算書
(単位:百万VND)
|
科目
|
2023年
(監査無し)
|
2024年
|
2025年
|
2026年
1-6月期
|
2026年
予想
|
|
売上高
|
86,822,143
|
93,356,608
|
109,479,188
|
65,279,579
|
132,850,000
|
|
売上原価
|
72,403,597
|
76,267,200
|
89,992,478
|
52,132,176
|
106,146,000
|
|
売上総利益
|
14,418,546
|
17,089,408
|
19,486,711
|
13,147,403
|
26,704,000
|
|
販売費
|
12,106,242
|
10,476,984
|
9,960,991
|
5,174,772
|
10,594,000
|
|
一般管理費
|
933,421
|
2,456,443
|
3,179,188
|
2,342,069
|
4,916,000
|
|
営業利益
|
1,378,882
|
4,155,982
|
6,346,533
|
5,630,561
|
11,194,000
|
|
金融活動収益
|
1,707,167
|
1,673,178
|
1,842,890
|
1,097,013
|
2,817,000
|
|
金融活動費用
|
1,082,012
|
700,526
|
973,378
|
669,471
|
1,326,000
|
|
支払利息
|
1,079,341
|
698,026
|
970,039
|
666,362
|
1,326,000
|
|
金融活動利益
|
625,155
|
972,652
|
869,512
|
427,541
|
1,491,000
|
|
特別利益
|
▲204,750
|
▲337,523
|
28,303
|
7,958
|
0
|
|
合弁・関連会社関連収益
|
0
|
▲44,596
|
24,351
|
27,661
|
51,000
|
|
税引前利益
|
1,799,287
|
4,746,514
|
7,268,699
|
6,093,722
|
12,736,000
|
|
法人税合計額
|
453,786
|
1,029,943
|
1,466,913
|
1,217,540
|
2,537,000
|
|
法人税
|
393,497
|
1,226,421
|
1,638,903
|
1,505,011
|
-
|
|
法人税調整額
|
60,289
|
▲196,477
|
▲171,989
|
▲287,472
|
-
|
|
税引後利益
|
1,345,501
|
3,716,571
|
5,801,785
|
4,876,183
|
10,199,000
|
|
少数株主利益
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
その他諸費用控除
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
親会社株主帰属利益
|
1,345,501
|
3,716,571
|
5,801,785
|
4,876,183
|
10,199,000
|
|
成長性、収益性諸指標
|
2023年
(監査無し)
|
2024年
|
2025年
|
2026年
1-6月期
|
2026年
予想
|
|
売上高成長率
|
-
|
7.5%
|
17.3%
|
27.4%
|
21.3%
|
|
親会社株主帰属利益成長率
|
-
|
176.2%
|
56.1%
|
73.0%
|
75.8%
|
|
売上総利益率(GPM)
|
16.6%
|
18.3%
|
17.8%
|
20.1%
|
20.1%
|
|
営業利益率(OPM)
|
1.6%
|
4.5%
|
5.8%
|
8.6%
|
8.4%
|
|
親会社株主帰属利益率(NPM)
|
1.5%
|
4.0%
|
5.3%
|
7.5%
|
7.7%
|
|